31. Europäisches Blasmusikfestival Bad Schlema
20. - 22.09.2024
- Deutschland
- Italien/Südtirol
- Polen
- Österreich
- Niederlande
- Dänemark
- Slowenien
- Tschechien
- Kolumbien
- Schweiz
- Schweden
Das gesamte Festivalgelände ist barrierefrei gestaltet, d. h. es sind rollstuhlzugängliche Tische sowie Behindertentoiletten eingerichtet.
Parkmöglichkeiten für Reisebusse ebenso wie Pkw´s sind in ausreichenden Masse vorhanden.
Pro Festivaltag beträgt der Eintrittspreis 30,00 €. Das 3-Tages-Ticket kostet 65,00€.
Programmübersicht von 2023:
Freitag, 15.09.2023
14:00 Uhr
Videoshow: Best of aus 30 Jahren Blasmusikfestival
14:30 Uhr
Stellen aller Gastorchester aus elf Ländern zum großen Festumzug
15:15 Uhr
Großer Festumzug
- Richard-Friedrich-Straße
- Markus-Semmler-Straße
- Rathausstraße
- Marktpassage
- Festgelände
ca. 16:00 Uhr
Gemeinsames Konzert
(ca. 700 Musikanten)
ca. 16:30 Uhr
Offizielle Eröffnung mit Bierfassanstich
Bühne Blau
16:55 Uhr
Orkiestra Deta im. Tadeusza Moryto z Lacka (Polen)
18:05 Uhr
Pihalni Orkester Videm Krsko (Slowenien)
19:15 Uhr
Musikkapelle Sarnthein (Italien/Südtirol)
20:25 Uhr
Velky Dechovy Orchestr Kolin - Dolni Chvatliny (Tschechien)
21:25 Uhr
Speckbacher Stadtmusik Hall in Tirol (Österreich)
Bühne Blau
22:35 Uhr
Banda Sinfonica La Estrella (Kolumbien)
23:50 Uhr
D´Af en Toeters (Niederlande)
Bühne Gelb
17:30 Uhr
Aabenraa Brass Band (Dänemark)
18:40 Uhr
Polizeiorchester Hamburg (Deutschland)
19:50 Uhr
Musikverein Stadtkapelle Herrenberg (Deutschland)
21:00 Uhr
Lasershow zum Jubiläumsfestival von LEC GmbH / Bergmannsblasorchester
22:00 Uhr
Musikkorps der Bergstadt Schneeberg (Deutschland)
Bühne Gelb
23:10 Uhr
Polizeimusik Zürich-Stadt/Alphornblöäserin Lisa Stoll (Schweiz)
00:25 Uhr
Trelleborgs Musikkar (Schweden)
Samstag, 16.09.2023
Bühne Blau
10:00 Uhr
Speckbacher Stadtmusik Hall in Tirol (Österreich)
11:00 Uhr
Polizeiorchester Hamburg (Deutschland)
12:00 Uhr
Aabenraa Brass Band (Dänemark)
13:00 Uhr
Trelleborgs Musikkar (Schweden)
14:00 Uhr
D´Af en Toeters (Niederlande)
15:00 Uhr
Pihalni Orkester Videm Krsko (Slowenien)
16:10 Uhr
Polizeiorchester Hamburg (Deutschland)
Bühne Blau
17:10 Uhr
Aabenraa Brass Band (Dänemark)
18:10 Uhr
Speckbacher Stadtmusik Hall in Tirol (Österreich)
19:10 Uhr
Musikverein Stadtkapelle Herrenberg (Deutschland)
20:20 Uhr
Banda Sinfonica La Estrella (Kolumbien)
21:10 Uhr
Polizeimusik Zürich-Stadt/Alphornblöäserin Lisa Stoll (Schweiz)
Bühne Blau
22:40 Uhr
Musikkapelle Sarnthein (Italien/Südtirol)
23:40 Uhr
D´Af en Toeters (Niederlande)
Bühne Gelb
10:30 Uhr
Musikkapelle Sarnthein (Italien/Südtirol)
11:30 Uhr
Orkiestra Deta KWK Bielszowice (Polen)
12:30 Uhr
Velky Dechovy Orchestr Kolin - Dolni Chvatliny (Tschechien)
13:30 Uhr
Musikverein Stadtkapelle Herrenberg (Deutschland)
14:30 Uhr
Banda Sinfonica La Estrella (Kolumbien)
15:30 Uhr
Polizeimusik Zürich-Stadt/Alphornblöäserin Lisa Stoll (Schweiz)
Bühne Gelb
16:40 Uhr
Jugendblasorchester der Bergmannsblasorchester Aue-Bad Schlema (Deutschland)
17:40 Uhr
Velky Dechovy Orchestr Kolin - Dolni Chvatliny (Tschechien)
18:40 Uhr
Orkiestra Deta KWK Bielszowice (Polen)
19:40 Uhr
Bergmannsblasorchester Aue-Bad Schlema (Deutschland)
20:50 Uhr
Lasershow zum Jubiläumsfestival von LEC GmbH / Bergmannsblasorchester
Bühne Gelb
22:00 Uhr
Musikkorps der Bergstadt Schneeberg (Deutschland)
23:10 Uhr
Trelleborgs Musikkar (Schweden)
00:10 Uhr
Pihalni Orkester Videm Krsko (Slowenien)
Sonntag, 17.09.2023
Information Festumzug
8:30 Uhr Stellen aller Gastorchester aus elf Ländern zum großen Festumzug
9:30 Uhr Großer Festumzug
- Wohngebebiet Aue-Brünlasberg
- Schneeberger Straße
- Hauptstraße
- Marktpassage
- Festgelände
Bühne Blau
10:15 Uhr
Polizeiorchester Hamburg (Deutschland)
11:35 Uhr
Musikkapelle Sarnthein (Italien/Südtirol)
12:55 Uhr
Polizeimusik Zürich-Stadt/Alphornblöäserin Lisa Stoll (Schweiz)
14:15 Uhr
Velky Dechovy Orchestr Kolin - Dolni Chvatliny (Tschechien)
15:35 Uhr
Pihalni Orkester Videm Krsko (Slowenien)
Bühne Blau
16:55 Uhr
Schneeberger Bergkapelle (Deutschland)
18:10 Uhr
D´Af en Toeters (Niederlande)
Bühne Gelb
10:55 Uhr
Trelleborgs Musikkar (Schweden)
12:15 Uhr
Musikverein Stadtkapelle Herrenberg (Deutschland)
13:35 Uhr
Speckbacher Stadtmusik Hall in Tirol (Österreich)
14:55 Uhr
Orkiestra Deta KWK Bielszowice (Polen)
16:15 Uhr
Aabenraa Brass Band (Dänemark)
17:35 Uhr
Banda Sinfonica La Estrella (Kolumbien)
Stand: 19.09.2023 | Alle Angaben ohne Gewähr!