MenüAlle Veranstaltungen

Silbermann-Tage

06.09. - 17.09.2017

22. Musikfestival und XIII. Internationaler
Gottfried-Silbermann-Orgelwettbewerb

In Verbindung mit dem Gottfried-Silbermann-Wettbewerbs finden im September die Silbermann-Tage statt. Ausgeführt wird der Wettbewerb zum Gedenken an den großen sächsischen Orgelbaumeister Gottfried Silbermann und soll ganz besonders junge Organisten und Nachwuchskünstler fördern. Die Silbermann-Tage finden aller zwei Jahre (ungerade Zahlen) statt.

Ausgetragen wird der Wettbewerb in der Petrikirche und im Dom zu Freiberg sowie in Lengefeld im Erzgebirge. Rund um den Wettbewerb werden die Silbermann-Tage stattfinden, die einen schönen Rahmen für die Veranstaltung bilden und allen Liebhabern von guter Orgelmusik ein abwechslungsreiche Programm und viele kulturelle Höhepunkte bietet.

PROGRAMMÜBERSICHT & Preise

Mittwoch, 06.09.2017

Eröffnungskonzert der 22. Silbermann-Tage

  • Zeit: 20:00 Uhr
     
  • Ort: Petrikirche, Freiberg
     
  • Gli Uccelli - Die Vögel, Werke von A. Vivaldi, G. Fr. Händel u. a.
     
  • Concerto Copenhagen
    Leitung: Lars-Ulrik Mortensen
    Krzysztof Urbaniak (Orgel), Polen
     
  • Tickets:
    1. Kategorie: 32,00 €
    2. Kategorie: 25,00 €
    3. Kategorie: 18,00 €
    4. Kategorie: 12,00 €

Donnerstag, 07.09.2017

England küsst Silbermann - Abendmusik

  • Zeit: 20:00 - 21:00 Uhr
     
  • Ort: Dom, Freiberg
     
  • englische Orgelmusik werden Werken von Meistern des Kontinents gegenübergestellt
     
  • Werke von W. Byrd, H. Purcell, J.S. Bach u.a.
     
  • Henry Fairs, Großbritannien - Orgel
     
  • Tickets:
    1. Kategorie: 16,00 €
    2. Kategorie: 12,00 €
    3. Kategorie: 08,00 €

Freitag, 08.09.2017

Zu Fuß auf dem Clavier

  • Zeit: 20:00 - 21:00 Uhr
     
  • Ort: Kirche Reinhardtsgrimma
     
  • Werke von Robert Schumann und J. S. Bach gespielt auf Pedalflügel und Silbermann-Orgel
     
  • Martin Schmeding (Pedalflügel und Orgel)
     
  • Tickets:
    1. Kategorie: 18,00 €
    2. Kategorie: 12,00 €

Samstag, 09.09.2017

OrgelWanderung

  • Zeit: 08:00 - 17:00 Uhr
     
  • von Lauenstein nach Geising
     
  • Besichtigung der Stadtkirche in Lauenstein anschl. Wanderung nach Geising
     
  • gemeinsames Kaffeetrinken beim Konzert „Geschichten ohne Worte - Pantomime trifft barocke Orgelmusik“ in der Stadtkirche Geising
     
  • Start: 09:00 Uhr, Busbahnhof Freiberg
     
  • Preis: 39,00 € pro Person
     
  • Anmeldung unter 03731 211624

09. - 11.09.2017

Orgelwettbewerb - 1. Prüfung

  • Zeit: 10:00 Uhr
     
  • Ort: Kirche, Niederschöna
     
  • 09.09.2017 ab 9:30 Uhr
     
  • 10.09.2017 ab 9:30 Uhr
     
  • 11.09.2017 ab 9:30 Uhr (gegen 15:00 Uhr Bekanntgabe der Teilnehmer der 2. Runde)
     
  • Freier Eintritt!

Samstag, 09.09.2017

Geschichten ohne Worte

  • Zeit: 15:00 - 17:00 Uhr
     
  • Ort: Stadtkirche, Geising
     
  • Pantomime trifft barocke Orgelmusik
    Pantomime unterlegt mit Orgelmusik von Johann Kuhnau u.a.
     
  • Compagnie Bodecker & Neander
    Albrecht Koch (Orgel)
    Regie: Lionel Ménard
     
  • Tickets:
    1. Kategorie: 18,00 €
    2. Kategorie: 12,00 €

Samstag, 09.09.2017

Die weltlichen Fantasien des
Dr. Luther : Mitten im Leben 1517

  • Zeit: 20:00 Uhr
     
  • Ort: Stadtkirche Marienberg
     
  • Calmus-Ensemble und Lautten-Compagney Berlin
    Leitung: Wolfgang Katschner
     
  • Ticket:
    1. Kategorie: 32,00 €
    2. Kategorie: 25,00 €
    3. Kategorie: 18,00 €

Sonntag, 10.09.2017

MDR-Rundfunkgottesdienst

  • Zeit: 10:00 - 11:00 Uhr
     
  • Ort: Stadtkirche Zöblitz

Sonntag, 10.09.2017

Kantatengottesdienst

  • Zeit: 10:00 - 11:00 Uhr
     
  • Ort: Dom Freiberg
     
  • J.S. Bach: Geist und Seele wird verwirret BWV 35
     
  • Annekathrin Laabs (Alt),
    Michal Kocot (Preisträger des Silbermann-Orgelwettbewerbes 2015) und Instrumentalisten auf historischen Instrumenten
     
  • Leitung: Domkantor Albrecht Koch

Sonntag, 10.09.2017

Jazz im Berg

  • Zeit: 15:00 - 16:00 Uhr
     
  • Ort: Silberbergwerk - Reiche Zeche, Freiberg
     
  • Musik erklingt im Bergwerk
     
  • 14: 00 Uhr Einfahrt
    Mit dem Förderkorb geht es 150m in die Tiefe
     
    • mit bergwerkseigener Jacke und Helm
       
    • Wasserfestes Schuhwerk ist notwendig!
       
  • Limitiertes Kartenkontingent!

Sonntag, 10.09.2017

Familienkonzert: Florilège Curieux - Orgel und Artistik

  • Zeit: 15:00 - 16:00 Uhr
     
  • Ort: Wolfgangskirche Schneeberg
     
  • Aufeinandertreffen von Orgel und Artistik - das Kirchenschiff wird zur Manege
     
  • Carré Curieux, Cirque Vivant! (Artistik Company)
    David Van Bouwel, Orgel
    Christophe Morisset, Serpent

Sonntag, 10.09.2017

Insalata Tastiera

  • Zeit: 19:00 - 20:00 Uhr
     
  • Ort: Schloss Bieberstein
     
  • Improvisationen von Andreas Scotty Böttcher auf Portativ, Regal, Klavier und Marimbafon

Montag, 11.09.2017

Schülerkonzert: Florilège Curieux - Orgel und Artistik

  • Zeit: 10:00 - 11:00 Uhr
     
  • Ort: Wolfgangskirche Schneeberg
     
  • Aufeinandertreffen von Orgel und Artistik - das Kirchenschiff wird zur Manege
     
  • Carré Curieux, Cirque Vivant! (Artistik Company)
    Vladimir Couprie
    Luca Aeschlimann
    Gert De Cooman
    Kenzo Tokuoka
    Violaine Bishop
    David Van Bouwel, Orgel
    Christophe Morisset, Serpent

Montag, 11.09.2017

... wie ein ganzes Orchester

  • Zeit: 20:00 - 21:00 Uhr
     
  • Ort: Kathedrale Dresden
     
  • Orchesterwerke der Barockzeit sowie ein orchestral anmutendes von Robert Schumann erklingen
     
  • Orgelkonzert mit Wolfgang Zerer, Hamburg

Dienstag, 12.09.2017

Fantasiert und aus dem Kopfe

  • Zeit: 20:00 - 21:00 Uhr
     
  • Ort: Kirche Pfaffroda
     
  • Improvisationen in barocken Formen
     
  • Konzert mit dem Ensemble BlueShedCollective
     
  • Deborah York (Sopran)
    Lambert Colson (Zink)
    Jeremy Joseph (Orgel)

13. - 14.09.2017

Orgelwettbewerb - 2. Prüfung

  • Zeit: 09:30 Uhr
     
  • Ort: Petrikirche Freiberg
     
  • 13.09.2017 ab 9:30 Uhr

     
  • 14.09.2017 ab 9:30 Uhr (gegen 15:00 Uhr Bekanntgabe der Teilnehmer der Finalrunde)
     
  • Freier Eintritt!

Mittwoch, 13.09.2017

Konzert mit dem Dresdner Kreuzchor

  • Zeit: 19:30 Uhr
     
  • Ort: Annenkirche Annaberg-Buchholz
     
  • Dresdner Kreuzchor
    Albrecht Koch (Orgel)
    Leitung: Roderich Kreile

Donnerstag, 14.09.2017

Abendmusik - Stylus Phantasticus

  • Zeit: 20:00 - 21:00 Uhr
     
  • Ort: Dom Freiberg
     
  • barocke Musik
     
  • Leo van Doeselaar, Groningen/Niederlande

Freitag, 15.09.2017

Silbermanns Merckwürdigkeiten

  • Zeit: 20:00 - 21:00 Uhr
     
  • Ort: Kirche Helbigsdorf
     
  • aus dem Reisetagebuch des Johann Andreas Silbermann
     
    • alltägliche Begebenheiten während seiner Reise von Straßburg zu seinem Onkel Gottfried nach Sachsen im Jahre 1741
       
  • Thomas Quasthoff (Lesung)
     
  • Jan Katzschke (Orgel, Cembalo, Clavichord)

Samstag, 16.09.2017

Orgelwettbewerb - Finale

  • Zeit: 10:00 Uhr
     
  • Ort: Dom Freiberg
     
  • 10:00 Uhr
    Finalwertung des XIII. Internationalen Gottfried-Silbermann-Orgelwettbewerbs

     
  • 14:00 Uhr
    Finalwertung des XIII. Internationalen Gottfried-Silbermann-Orgelwettbewerbs
     
  • Freier Eintritt!

Samstag, 16.09.2017

Ich weiss, dass mein Erlöser lebt

  • Zeit: 20:00 - 22:00 Uhr
     
  • Ort: Kirche Forchheim
     
  • Konzert mit dem Ensemble Bell`arte Salzburg
     
  • Hanna Zumsande (Sopran)
    David Erler (Altus)
    Andreas Post (Tenor)
    Wolf Matthias Friedrich (Bass)
     
  • Leitung:  Annegret Siedel
     
  • In Zusammenarbeit mit Deutschlandradio Kultur

Sonntag, 17.09.2017

Abschlusskonzert der
22. Silbermann-Tage

  • Zeit: 18:00 - 20:00 Uhr
     
  • Ort: Dom Freiberg
     
  • Friedensträume - Da pacem domine
     
  • RIAS Kammerchor
    Leitung: Florian Helgath
     
  • Capella della Torre
    Leitung: Katharina Bäuml
     
  • Preisträger des XIII. Internationalen Gottfried-Silbermann-Orgelwettbewerbs

 

Stand: 17.08.2017 | Alle Angaben ohne Gewähr!

 

Artikel veröffentlichen | Alle Angaben ohne Gewähr! | Impressum | Datenschutzerklärung | © 2017 by Ringo Porstmann