MenüAlle Veranstaltungen

15. Auer Stadtfest

19. - 21. Juli 2019

Bereits zum 15. Mal wird in Aue das große Stadtfest abgehalten. Auf die Besucher wartet ein abwechslungsreiches und aufregendes Programm mit vielen Veranstaltungshighlights und Überraschungen. Am Freitag Abend wird das Stadtfest mit tollen Musikacts, einem Lampionumzug für Kinder und dem großen Höhenfeuerwerk eingeleitet.

Auf den verschiedenen Bühnen in der Stadt können die Gäste und Besucher das vielfältige Programm erleben und auch auf dem Mittelaltermarkt gibt es einiges zu entdecken. Ebenso erwarten viele Sonderveranstaltungen wie ein Open Air Konzert oder ein Tag der offenen Tür beim Auer Designlabel mydearlove die Besucher. Auf dem Mittelaltermarkt sind unter anderem Feuerzauberer, Feuertänzerinnen und Gaukler zu finden und auch die Auer Vereine sind beim Stadtfest vertreten und stellen sich vor.

Für die kleinen Gäste gibt es am Veranstaltungswochenende verschiedene Angebote im Oberen Stadtgarten wie Wikingerschach, Henna Malerei oder Ponyreiten am Carolateich.


Programm vom Stadtfest 2018:

Mittelalterliches Markttreiben

Ort:
Goethestraße, Lessingstraße, Stadtgarten

  • mittelalterliche Bands
  • Zeltlager und Schaukampfgruppe
  • Gaukler
  • Vorführung alter Handwerkskünste
  • Kinderangebote (Bogen- und Armbrustschießstand, Kinderschminken, Wasser-Spielmobil)
  • mittelalterliche Leckereien

Sonderveranstaltungen

1.7.2018, 17:00 Uhr
Open Air Konzert „Mein Herz geht auf Reisen“ (Erzgebirgische Philharmonie im Rathaushof Goethestraße 5, Eintritt 5€)

13.7.2018, 12:00-22:00 Uhr
mydearlove - Tag der offenen Tür
(Thomas-Mann-Straße 5)

  • Shopping mit Beratung, Aktionsangeboten, Leckereien
  • Großer Stoffe- und Materialverkauf


14.7.2018, 14:00-17:00 Uhr/
15.7.2018, 11:30-16 Uhr

  • Kaffeestube  - Gelände der
    Ev. meth. Christuskirche (Thomas-Mann-Straße 12)


Spezielle Angebote Oberer Stadtgarten | Carolateich

Samstag, 14.7.2018
Oberer Stadtgarten

  • 13:00 - 17:00 Uhr
    Stoffmalerei
     
  • 14:30 - 17:00 Uhr
    Henna-Malerei
     
  • 15:00 - 17:00 Uhr
    Internationale Theke (köstliches aus aller Welt)
     
  • 15:00 - 17:00 Uhr
    Demokratie-Quiz
     
  • 14:00 - 18:00 Uhr
    Bücher falten
     
  • 16:00 - 18:00 Uhr
    Gläser gravieren

 

 

Sonntag, 15.7.2018
Oberer Stadtgarten

  • 11:00 - 14:00 Uhr
    Foto im Rahmen
     
  • 13:00 - 16:00 Uhr
    Wikinger-Schach
     
  • 13:00 - 17:00 Uhr
    • Make-up/ Schminkkreationen
    • Henna-Zeichnungen
    • Probe von Massagen und Düften aus aller Welt

Carolateich

  • Samstag, 14.7.2018
    11:00 - 20:00 Uhr
    • Ponyreiten, Ruder- und Tretbootfahren auf dem Carolateich
      (Organisator: DRK, Wasserwacht)
       
  • Sonntag, 15.7.2018
    11:00 - 18:00 Uhr
    • Ponyreiten, Ruder- und Tretbootfahren auf dem Carolateich
      (Organisator: DRK, Wasserwacht)


Festmeile

Festgebiet Innnenstadt

  • Altmarkt
    kulinarische Leckereien
  • Bahnhofstraße
    Bungee-Trampolin & Riesenwasserbälle
  • Schneeberger Straße
    Geflügelzüchter- und Heimatverein Aue-Alberoda e.V.
    Goethestraße
  • Feuerwehr, Verkehrswacht, 1. Auer MSC, Flotti Galoppi, Soundless Bikes, Losbude
  • Lessingstraße udn Thomas-Mann-Straße
    Trödel- und Jahrmarkt
  • Platz der MAN-Werkstatt
    Modellsportverein Aue, AH Aue GmbH
  • Anton-Günther-Platz
    Festzelt, Fahrgeschäfte
  • Stadtgarten
    Auer Vereine und Firmen präsentieren sich
  • Oberer Stadtgarten
    Bürgerhaus Aue e. V. & HELP e.V. mit dem Diakonischen Werk und „Grand Beauty“ - Mitmachaktionen für Kinder


Freitag, 13.7.2018

Diverses

Lampionumzug
21:30 Uhr Nicolai-Passage Neumarkt mit Bergmannsblas-orchester Kurbad Schlema e.V.

Höhenfeuerwerk
22:30 Uhr an der Nicolaikirche
(mit LEC GmbH, Eibenstock)

Festzelt Anton-Günther-Platz

  • 19:00 Uhr
    Eröffnung
     
  • 21:00 - 01:00 Uhr
    Madstep
    (Show bestehend aus DJ, Sängerin, Saxophon, Schlagzeuger und Bläser)

Bühne Altmarkt

  • 20:30 - 00:30 Uhr
    Rockpirat
    (Coverversionen bekannter Hits)

Bühne Stadtgarten

  • 20:00 - 00:30 Uhr
    Oldie Live Band

Mittelalterbühne am Rathaus

  • 20:00 - 20:30 Uhr
    Spielleute Skalden
     
  • 20:45 - 21:30 Uhr
    Gaukler Lupus, Meister seines Faches
     
  • 21:30 - 22:15 Uhr
    Skalden, derbe Klänge, wilde Tänze
     
  • 22:15 - 22:45 Uhr
    feurige Gaukeleien mit Lupus dem Unerschrockenen
     
  • 22:45 - 23:30 Uhr
    Nachtkonzert der Skalden
     
  • 23:30 - Mitternacht
    konserviertes Mittelalter

 


Samstag, 14.7.2018

Festzelt auf dem
Anton-Günther-Platz

  • 15:00 -15:30 Uhr
    Tanzprojekt Karo Dancers Schlema e.V.
     
  • ab16:00 Uhr
    Public Viewing
    Spiel um den 3. Platz
     
  • 20:00 -01:00 Uhr
    „ALL YOU CAN DANCE“
    DJ-Team

Bühne Altmarkt

  • 11:00 - 11:30 Uhr
    Programm der Kindertagesstätte Villa Kunterbunt
  • 11:30 - 12:00 Uhr
    Programm der Kindertagesstätte Spatzennest
  • 12:00 - 12:30 Uhr
    Programm der Kindertagesstätte Regenbogenhaus
  • 12:30 - 13:00 Uhr
    Programm der Kindertagesstätte Krümelburg
  • 14:30 Uhr - 15:00 Uhr
    Tanzschule ADTV - Zweitakt Aue - Kleine und große Tänzer zeigen was sie drauf haben
  • 15:30 - 17:00 Uhr
    Erzgebirgsensemble Aue
  • 17:30 - 18:30 Uhr
    Gewinner des Bandcontests des Erzgebirgskreis Surrogation
  • 20:00 - 01:00 Uhr
    MR.FEELGOOD - Live-Show mit Rock- und Pophits und Charts

Wiese Stadtgarten

  • 11:30 - 12:00 Uhr
    Puppentheater „Rapunzel“
     
  • 12:30 - 13:00 Uhr
    Ritterkampf
     
  • 13:30 - 14:00 Uhr
    Puppentheater „Hans und Grete“
     
  • 15:00 - 15:30 Uhr
    Puppentheater „Rotkäppchen“
     
  • 16:30 - 17:00 Uhr
    Ritterkampf
     
  • 15:00 - 15:30 Uhr
    Puppentheater „Seefahrer- Geschichten“
     
  • 19:30-20:00 Uhr
    Die Dudelzwerge

Bühne Stadtgarten

  • 13:00 - 13:30 Uhr
    Erzgebirgische Philharmonie Aue
     
  • 14:00 - 15:00 Uhr
    Musikschule Fröhlich aus Aue
     
  • 15:30 - 16:30 Uhr
    Blema Chor „Gerhard Hirsch“ Aue e.V.
     
  • 17:00-19:00 Uhr
    Freeline Oldie und BluesRock Band, Lößnitz

Mittelalterbühne am Rathaus
11:00 - 17:15 Uhr

  • 11:00 - 12:00 Uhr
    Die musizierenden Dudelzwerge
     
  • 12:00 - 13:00 Uhr
    Skalden – Spielleute des Mittelalters
     
  • 13:00 – 14:00 Uhr
    Der famose Gaukler Lupus
     
  • 15:00 – 15:45 Uhr
    Dudelzwerge aus den Bergen Morias
     
  • 15:45 – 16:30 Uhr
    Lupus – Meistergaukler der Könige
     
  • 16:30 – 17:15 Uhr
    Gewaltig laut! Musik mit den Skalden

Mittelalterbühne am Rathaus
18:00 - 24:00 Uhr

18:00 – 18:45 Uhr
Wilde Jonlagen und tolle Kunststücke - Lupus

18:45 – 19:30 Uhr
Der Dudelzwerge Marktmusik

19:30 – 20:30 Uhr
Skalden – mittelalterliche Spielmannsmusik

20:30 – 21:30 Uhr
Die Dudelzwerge lassen es krachen

21:30 – 22:00 Uhr
Feuerkünste von Meister Lupus

22:00 – 24:00 Uhr
Tavernenspiel im Mittelalter mit allen Beteiligten


Sonntag, 15.7.2018

Festzelt Anton-Günther-Platz

  • ab 9:30 Uhr
    rufen die Auer Kirchen mit einem Sonderläuten zum Ökumenischen Festgottesdienst (Beginn 10:00 Uhr)
     
  • 13:00 -13:10 Uhr
    Musikprojekt (Er)-lebenswelten „Wer hat dir erzählt“?
     
  • 13:10-13:30 Uhr
    Carolin Rühle – ein Jungtalent stellt sich vor
     
  • 14:00- 15:00 Uhr
    Peter Maffay Tributeshow „EWIG“
     
  • 15:15-16:15 Uhr
    Dagmar Frederic (Schlagersängerin, Tänzerin und
    Moderatorin)
     
  • 17:00 Uhr
    Public Viewing  
    Liveübertragung der Fußball-WM
    Finalspiel

Bühne Altmarkt

  • 11:00-11:30 Uhr
    Programm der Kindertagesstätte Findikus
     
  • 11:30-12:00 Uhr
    Programm der Kindertagesstätte Kinderland des
    Johanniter-Unfall-Hilfe e. V.
     
  • 13:30-15:00 Uhr
    Back2themoods
     
  • 16:00-18:00 Uhr
    Kevin Cash and the Cattlemens

Wiese Stadtgarten

  • 11:00-11:30 Uhr
    Ritterkampf
     
  • 12:00-12:30 Uhr
    Puppentheater „Rapunzel“
     
  • 12:30-13:00 Uhr
    Ritterkampf
     
  • 14:30-15:00 Uhr
    Puppentheater „Hans und Grete“
     
  • 16:00-16:30 Uhr
    Puppentheater „Rotkäppchen“

Bühne Stadtgarten

  • 13:30 - 16:00 Uhr
    The Horseless Riders
     
  • 16:30 - 18:00 Uhr
    Musik liegt in der Luft -
    Steffen Kindt stellt Talente der Region vor

Mittelalterbühne am Rathaus

  • 11:00 – 12:00 Uhr
    Skaldenmusik zum Wachwerden
     
  • 12:00 – 12:45 Uhr
    Die Dudelzwerge spielen auf
     
  • 12:45 – 13:30 Uhr
    Der famose Gaukler Lupus
     
  • 13:30 – 14:15 Uhr
    Skalden - Derbe Klänge, wilde Tänze
     
  • 14:15 – 15:00 Uhr
    Jonlage und Gaukelei mit Lupus
     
  • 15:00 – 15:45 Uhr
    Der Dudelzwerge Marktmusik
     
  • 15:45 – 16:30 Uhr
    Skalden - Mittelalterliche Weisen
     
  • 16:30 – 17:00 Uhr
    Lupus – der Gaukler der Könige
     
  • 17:00 – 18:00 Uhr
    Spielleute und Gaukler singen
    Tavernenspiel

Stand: 18.7.2018 | Alle Angaben ohne Gewähr!



Unterkünfte im Umkreis von Stadtfest in Aue

www.Fewo-FamKramer.de *** in Wildbach
6.92 km
Ferienwohnung Kramer
Fewo für 2 Personen
Parkhotel Schwarzenberg
11.36 km
Parkhotel Schwarzenberg
Hotel für 34 Personen
Unterkunft eintragen
Ihre Unterkunft eintragen
bei Gastgeber-Erzgebirge und hier
Artikel veröffentlichen | Alle Angaben ohne Gewähr! | Impressum | Datenschutzerklärung | © 2018 by Ringo Porstmann