MenüAlle Veranstaltungen

Schmalspurbahnfestival Weißeritztalbahn

15. Juli - 16. Juli 2017

Das große Schmalspurbahnfestival der Weißeritztalbahn findet jährlich am dritten Juli-Wochenende statt und zählt als Höhepunkt am, im und um die Weißeritztalbahn. Zu den Hauptattraktionen zählen natürlich die Züge, deren Pfeiffen an diesem Wochenende öfter als sonst zu hören ist. Daneben werden den Besuchern noch zahlreiche andere Attraktionen geboten. An den einzelnen Haltestellen warten die unterschiedlichsten Stände auf die Besucher, sowie Basteln für Kinder und leckere Köstlichkeiten. Dieses Jahr sind auch die Oldtimerfreunde des Vereins Historische KfZ des Dresdner Nahverkehrs dabei.

Am Samstag sind vor allem die Plätze im Spätzug zu „Malter in Flammen“ begehrt. Die Talsperre wird dann in ein Licht- und Feuerwerksspektakel getaucht.

Die Schmalspurbahn verbindet die verschiedenen Festivalstandorte miteinander. So kann man in Freital ein Familienfest mit Bühnenprogramm erleben und in Dippoldiswalde buntes Markttreiben sowie Kinderanimation beim Bahnhofsfest.

Auch das Maskottchen der Veranstaltung der Weißeritztalbahn, das "Rabenauer Rußhörnchen" feiert an diesem Wochenende mit. Alle Besucher und besonders die Kinder sind herzlich eingeladen, die Feierlichkeiten gemeinsam mit dem Rußhörnchen zu begehen.

An allen Haltepunkenten erfolgt der Fahrkarten und Souvenirverkauf durch den IG Weißeritztalbahn e.V.

Sonderfahrten - „Mit Dampf und Oldtimerbus zum Altenberger Kräuterlikör“

Leistungen

  • Hin- und Rückfahrt im Dampfzug von Freital-Hainsberg bis Kurort Kipsdorf
     
  • Geführte Oldtimer-Busfahrt bis Altenberg und von Altenberg über Schellerhau und Bärenfels zurück nach Kurort Kipsdorf
     
  • Geführte Betriebsbesichtigung mit Verkostung und kleiner Überraschung bei Altenberger Kräuterlikör
     
  • Teilnehmerzahl: mindestens 20 Personen pro Tour
     
  • Preis pro Person (ab 18 Jahre):
    45,00 €
     
  • Reservierungen sind erforderlich! Sie können online oder telefonisch vorgenommen werden!

TOUR 1

  • Treffpunkt: 09:00 Uhr Bahnhofsvorplatz Freital-Hainsberg
     
  • Fahrt mit Dampfzug nach Kurort Kipsdorf
     
  • geführte Fahrt im Oldtimer-Bus bis Bahnhof Altenberg
     
  • kurze Wanderung zur Firma „Altenberger Kräuterlikör“
     
  • Betriebsbesichtigung mit Verkostung und kleiner Überraschung
     
  • Rückfahrt ab Bahnhof Altenberg über Schellerhau und Bärenfels bis Kurort Kipsdorf im Oldtimer-Bus
     
  • mit dem Dampfzug der Weißeritztalbahn geht es zurück nach Freital-Hainsberg
     
  • Ankunft: gegen 15:15 Uhr

TOUR 2

  • Treffpunkt: 12:45 Uhr Bahnhofsvorplatz Freital-Hainsberg
     
  • Fahrt mit Dampfzug nach Kurort Kipsdorf
     
  • geführte Fahrt im Oldtimer-Bus bis Bahnhof Altenberg
     
  • kurze Wanderung zur Firma „Altenberger Kräuterlikör“
     
  • Betriebsbesichtigung mit Verkostung und kleiner Überraschung
     
  • Rückfahrt ab Bahnhof Altenberg über Schellerhau und Bärenfels bis Kurort Kipsdorf im Oldtimer-Bus
     
  • mit dem Dampfzug der Weißeritztalbahn geht es zurück nach Freital-Hainsberg
     
  • Ankunft: gegen 19:03 Uhr

Festprogramm rund um den Bahnhof Rabenau

Samstag, 15.07.2017

  • 14:00 - 17:00 Uhr
    Kinderbasteln & Glücksrad-Drehen
     

Sonntag, 16.07.2017

  • 11:00 - 17:00 Uhr
    Präsentation und Verkauf Holzbildhauerarbeiten
     
  • 14:00 Uhr
    Verlosung des Rabenauer Preisrätsels
     
  • 13:00 - 17:00 Uhr
    Deutsches Stuhlbaumuseum Rabenau lädt ein in der Lindenstraße 2
     
  • 14:00 - 17:00 Uhr
    Das Museums-Café am Markt 11 ist geöffnet.
     
  • 11:30 Uhr
    Geführte Wanderung ab Rabenauer Mühle durch das Lübauer Gründel, Strecke: 6 km, Dauer: max. 3 Std.

Attraktionen am Wochenende
(11:00 bis 17:00 Uhr)

  • Kindereisenbahn zum Mitfahren
     
  • Bienenschau und Alpakas zum Anfassen
     
  • Präsentation und Verkauf von Naturprodukten
     
  • Touristische Informationen sowie Informationen des Deutschen Stuhlbaumuseums Rabenau
     
  • Kulinarisches an der Rabenauer Mühle - Restaurant und Ausflugslokal „Zum Wanderer“ geöffnet

Festprogramm in Spechtritz und Seifersdorf

Haltepunkt Spechtritz -
Attraktionen am Wochenende

  • 11:00 - 18:00 Uhr
    Spezialitäten vom Grill und erfrischende Getränke zur Sommerzeit durch Feuerwehrverein Spechtritz e.V.

Haltepunkt Seifersdorf -
Attraktionen am Wochenende

  • 10:00 - 17:00 Uhr
    Kleine Präsentation von Eisenbahnfahrzeugen und Imbissangebot
     
  • 10:00 - 17:00 Uhr
    Fotoausstellung
    Bilder des Eisenbahnfotograpen Günter Meyer

Festprogramm am Bahnhof Malter

Freitag, 14.07.2017

  • ab 20:00 Uhr
    • 90er Jahre Open-Air Party im Strandbad Paulsdorf
    • Line up: Mr. President Live („Coco Jamboo“)
    • Mütze Katze DJ Team
    • Partyshaker Mr. Falkson

Samstag, 15.07.2017

  • 11:00 Uhr
    Familientag und Kinderfest
    Strandbad Paulsdorf
  • 11:00 Uhr
    Oldtimerausstellung
    Bahnhof Malter
  • 20:00 Uhr
    Andrea-Berg-Double-Show
    Strandbad Paulsdorf
  • 20:00 Uhr
    70er und 80er Jahre Disco
    Strandbad Malter
  • 20:00 Uhr
    Försters Original Bowleparty
    Strandbad Seifersdorf
  • 21:00 Uhr
    Kaiserparty mit Steffen Heidrich
    Strandbad Paulsdorf
  • 22:30 Uhr
    „Malter in Flammen“ - Höhenfeuerwerk auf der Talsperre
  • 23:00 Uhr
    Partyband Mr. Feelgood
    Strandbad Paulsdorf
  • 23:34 Uhr und 01:17 Uhr
    Rückfahrt der Sonderzüge ab Malter nach Freital-Hainsberg

Festprogramm am Bahnhof Dippoldiswalde

Attraktionen am Wochenende
(10:00 bis 18:00 Uhr)

  • Kinderkarussell, Hüpfburg, Losbude
     
  • Polypark - Erlebnisspielplatz am Bahnhof
     
  • Gastronomische Verpflegung
     
  • Informationsstände

Samstag, 15.07.2017

  • 10:00 Uhr
    Oldie-Hits
     
  • 14:00 Uhr
    Schlager Duo „Canzone“

Sonntag, 16.07.2017

  • 10:00 Uhr
    Disco-Hits
     
  • 14:00 Uhr
    Kinderprogramm
     
  • 15:00 Uhr
    Schlager-Duo „Canzone“

Festprogramm am Bahnhof Freital-Hainsberg

Samstag, 15.07.2017

  • 10:00 - 18:00 Uhr
    Radio Dresden
    Moderation Robert Drechsler
     
  • 10:00 - 10:30 Uhr
    Kinderzirkus Lolli
     
  • 11:00 - 11:30 Uhr
    Feierliche Eröffnung des Schmalspurbahn-Festivals
     
  • 11:30 - 12:30 Uhr
    „Zwulf“ - Kindermusikprogramm
     
  • 12:50 - 13:00 Uhr
    Technikschau der Freiwilligen Feuerwehr der Stadt Freital
     
  • 13:30 - 14:15 Uhr
    „Der Teufel mit den drei goldenen Haaren“
     
  • 14:30 - 14:45 Uhr
    praktische Vorführung der Jugendfeuerwehr der Stadt Freital

Samstag, 15.07.2017 (weiter)

  • 15:00 - 16:00 Uhr
    Miss Lillys kunterbunte Welt der Luftballons
     
  • 16:15 - 16:30 Uhr
    Technikschau der Freiwilligen Feuerwehr der Stadt Freital
     
  • 17:00 - 18:00 Uhr
    LOKZIEHEN - Mannschaften werden noch gesucht
     
  • 21:07 Uhr
    Sonderzug nach Malter zum Feuerwerk „Malter in Flammen“
    • Rückfahrten ab Malter um 23:34 und 01:17 Uhr

Sonntag, 16.07.2017

  • 10:00 - 18:00 Uhr
    Radio Dresden
    Moderation Robert Drechsler
     
  • 10:30 - 11:30 Uhr
    FIX und FAX
     
  • 12:00 - 12:10 Uhr
    Technikschau der Freiwilligen Feuerwehr der Stadt Freital
     
  • 12:30 - 13:15 Uhr
    „Zauberlehrstuhl auf Hogwarts“
     
  • 13:45 - 14:45 Uhr
    Kinderspaß - Verrücktes mit Luftballons
     
  • 15:00 - 16:00 Uhr
    Musikclown Riesibisi
     
  • 16:30 - 16:45 Uhr
    praktische Vorführung der Jugendfeuerwehr der Stadt Freital
     
  • 17:00 - 18:00 Uhr
    Mit der Bimmelbahn in den Märchenwald

Attraktionen am Wochenende

  • Rabenauer Rußhörnchen
     
  • Große Oldtimerausstellung und Rundfahrten
     
  • Showbühne mit Musik und Kinderprogramm
     
  • Großer Spielebahnhof mit dem VVO-Spielepark: Hüpfburg, Beuteldruck, Minifahrzeugland und Heizerspiel
     
  • Kinderschminken mit der Künslterin Uta Welcker-Anniès
     
  • Präsentation des Modelleisenbahnclubs Dippoldiswalde (Feldbahn und Schotterverladung)
     
  • Speisen und Getränke auf dem Festgelände
     
  • Eisladen mit vielen Leckereien

weitere Attraktionen am Wochenende

  • Fahrten im offenen Wagern der Weißeritztalbahn
     
  • Draisinemitfahrten
     
  • Präsentation der Freiwilligen Feuerwehr der Stadt Freital
     
  • Informationen zum Tourismus und Nahverkehr in der Region sowie zu historischen Fahrzeugen
     
  • Informationen zur Großen Kreisstadt Freital und zum Angebot von Freizeit- und Kultureinrichtungen in Freital

Festprogramm am Bahnhof Kurort Kipsdorf

Attraktionen am Wochenende
(10:00 bis 18:00 Uhr)

  • im und um den Bahnhof - buntes Programm
     
  • Musikalische Unterhaltung mit Imbiss & Getränkeangebot
     
  • Galerie Café - Kaffee & Kuchen
     
  • Heimatmuseum ist geöffnet
     
  • Vorführung der historischen Wäschemangel
     
  • Kinderschminken

Festprogramm am Bahnhof Freital-Coßmannsdorf im Weißeritz Park Freital

Samstag, 15.07.2017

  • 11:00 - 17:00 Uhr
    „Die Grillmeister“ laden ein
    • kostenfreie Grillspezialitäten
    • Livemusik
    • Überraschungsgast

 

Stand: 07.07.2017 | Alle Angaben ohne Gewähr!



Unterkünfte im Umkreis von Schmalspurbahnfestival Weißeritztalbahn

Blockhaus in Malter
3.99 km
Blockhaus in Malter
Ferienhaus für 4 Personen
Naturhotel Gasthof Bärenfels
14.34 km
Naturhotel Gasthof Bärenfels
Hotel für 30 Personen
Unterkunft eintragen
Ihre Unterkunft eintragen
bei Gastgeber-Erzgebirge und hier
Artikel veröffentlichen | Alle Angaben ohne Gewähr! | Impressum | Datenschutzerklärung | © 2017 by Ringo Porstmann