Aufgrund des Coronavirus COVID-19 können Informationen zu dieser Veranstaltung unter Umständen veraltet sein. Genauere Informationen erhältst du beim Veranstalter.
MenüAlle Veranstaltungen

Tag des traditionellen Handwerks

16. - 17. Oktober 2021

50.73158769521965, 13.093643188476564

Teilnehmer 2020: (klicke auf die jeweilige Region)

Tag des traditionellen Handwerks

Der Tag des traditionellen Handwerks findet jedes Jahr am 3. Oktoberwochenende in allen Regionen des Erzgebirges statt. Manche Handwerker öffnen nur am Sonntag, andere an beiden Tagen, jeweils zwischen 10:00 und 17:00 Uhr. Achten Sie auf den jeweiligen Eintrag!

Schauen Sie den Handwerkern bei ihren traditionellen Tätigkeiten über die Schulter.

Vom Bergschmied über Drechsler, Goldschmiede bis zum Kerzenmacher, viele Handwerker im Erzgebirge öffnen die Tore ihrer Werkstatt. Die Arbeiter können bei der Herstellung der Engel, der Bergmänner, der Pyramiden, der Räuchermänner und auch der Schwibbögen beobachtet werden. Wer schon immer mal wissen wollte wie die Spanbäume entstehen kann den Drechslern bei deren Herstellung zuschauen. Auch kann man sehen wie die Filzpantoffeln entstehen, nach welchen Verfahren der Schnaps gebrannt wird und wie viele Handgriffe zur Herstellung all dieser Artikel eigentlich nötig sind.

Nicht nur die Kinder können in den meisten Werkstätten sich selbst etwas zusammenbauen. So kann man eine Laterne basteln oder die Räucherkerzen für Weihnachten einfach mal selbst herstellen. Der Eintritt ist bei den Handwerkern frei. Teilnehmende Museen verlangen meist den normalen Eintrittspreis.

Region Osterzgebirge

Schäferei und Spinnstube Drutschmann
Am Dorfbach 10
01744 Dippoldiswalde OT Reichstädt

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Schafswollverarbeitung manuell
  • mit Handspindeln und Spinnrädern spinnen
  • mit verschiedenen Webgeräten weben
  • Stuhlkissen flechten
  • Ausstellung zu Schafen, Wolle und Verarbeitung Wolle
  • heutige Schafhaltung
  • Möglichkeiten der Wollverarbeitung
  • kulinarisches Angebot
  • Trockenfilzen

Flechtwerkstatt im Ferienhof Näcke
Theresa Näcke
Mühlenstraße 30
01774 Klingenberg OT Beerwalde

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Vorführung Flechthandwerk
  • Einziehen von Stuhlgeflechten
  • Flechten für jedermann
  • verschiedene alte Geräte und Maschinen in Aktion
  • Kutschfahrten
  • Imbiss
  • Kennenlernen alter Technik
Stuhlbaumuseum Rabenau

Deutsches Stuhlbaumuseum Rabenau / Sa. e.V.
Lindenstraße 2
01732 Rabenau

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Flechten
  • Holzbildhauen
  • trad. Stuhlbau
  • Vollholzbiegen
  • Klöppeln
  • Intarsienschneiden
  • Blütenbilder
  • Polstern, Holzkunst

Mühle und Bäckerei Bärenhecke
Mühlenstraße 1
01768 Glashütte-Bärenhecke

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Klöppeln & Schnitzen
  • 10 - 18 Uhr Mühlenführungen
  • Café mit feinsten Kuchen und Torten

Glashütter Volkskunstverein e.V.
in der Mühle & Bäckerei Bärenhecke Mühlenstraße 1
01768 Glashütte-Bärenhecke

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Schnitzen und Klöppeln
  • In Zusammenarbeit mit Brotfabrik Bärenhecke

Essig Schneider
Ulrike Schneider
Am Bahnhof 2
01774 Klingenberg OT Colmnitz

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Vorführung Senfherstellung auf einer trad. Senfmühle
  • Workshop - Herstellung eigener Senf- und Essigkreationen
  • Führung Produktion
  • Verkostung
  • Hofladen geöffnet
  • Besuch Museum Vorführung Schmiedehandwerk mit einer Feldschmiede
  • Speisen und Getränke
  • Basteln & Malen
  • Senfkörner mahlen

Herklotzmühle Seyde
Förderverein
Herklotzmühle e. V.
Rehefelder Str. 1
01776 Hermsdorf OT Seyde

18.10.2020 | 10:00 - 14:00 Uhr

  • Sägevorführungen
  • Speisen und Getränke
  • bei Freigabe Coronaeinschränkungen Führungen möglich
  • Preisrätsel

Hans-Werner Gassmann
Talstraße 38
09627 Bobritzsch-Hilbersdorf
OT Niederbobritzsch

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Schweißen und Brennen von Stahl
  • Vorstellung von Plasmaschneiden
  • Speisen und Getränke
  • ggf. kleine Auswahl von Holzobjekten & Selbstgenähtem
  • Puzzlespiel
Knox Räucherkerzen

KNOX -
Apotheker Hermann Zwetz
Räuchermittelherstellung GmbH
Am Tharandter Wald 12
01723 Mohorn-Grund

  • 18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Herstellung und selber kneten von KNOX-Räucherkerzen
  • Rundgang Museum

KNOX-Räucherkerzen kaufen

Hotel Lugsteinhof
Windsor Servicegesellschaft mbH

Neugeorgenfeld 36
01773 Altenberg OT Zinnwald

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Schnitzer, Klöpplerin
  • Imker
  • Malereien
  • Handarbeiten
  • Mineralienschleiferei
  • Präsentation und Verkostung aus der Region
  • Basteln
  • Kinderschminken
  • Spielplatz
  • Tiergehege
  • vom 16.10. - 25.10.
    - Lugsteinhofer Herbstfestwoche mit bunten Programm für Groß und Klein
Blockhausen Kettensägenschnitzen

Kunst mit Kettensägen
Andreas Martin und Walderlebnishütte Steffi Martin
Blockhausen zwischen Mulda & Dorfchemnitz
Mordsteinweg 1
09619 Dorfchemnitz

17. | 18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Kettensägenschnitzen
  • Imbiss
  • Abenteuerspielplatz

Förderverein Technische Denkmale Mulda e.V.
Brettmühle Mulda

Hauptstraße 91
09619 Mulda

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • an historischer Technik Holz sägen
  • Besichtigung Wohnung Sägewerker um 1950
  • Bücherbasar

Region Deutschneudorf - Kurort Seiffen - Olbernhau - Clausnitz

Museum Olbernhau

Museum Olbernhau
Markt 7
09526 Olbernhau

 

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Klöppeln
  • Schnitzen
  • Bau von Lichterhäusern
  • Hör- und Spielelemente
  • verschiedene aktivierbare Sehenswürdigkeiten
Birgit Uhlig Lichterhäuser

Erzgebirgische Lichterhäuser
Birgit Uhlig
Töpfergasse 38
09526 Olbernhau

17. | 18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Alles rund um´s Lichterhaus
  • zuschauen beim 3-D-Drucker
  • Basteln
Werkstätten Flade in Olbernhau

Werkstätten Flade
Blumenauer Straße 40
09526 Olbernhau

17. | 18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Herstellung von Figuren mit Flachshaar
  • Kunstausstellung nur in den Ausstellungsräumen!
  • Musterzimmer geöffnet!
  • Werkstätten gschlossen!
  • Plaudern, Schauen & Staunen

 

 

 

 

 

 

Drechselzentrum Erzgebirge - Steinert
Heuweg 4
09526 Olbernhau

17. | 18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Herstellung von kleinen und schönen Dingen für den Alltag an der Drechslerbank
  • Drechseln für Kinder
geschnitztes Bild - Hans Lichtenberger

Schnitzerei Hans Lichtenberger
Hüttengrund 27
09526 Olbernhau

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Schnitzereien
  • Schnitzen von Reifentieren
Saigerhütte Olbernhau

Museum Saigerhütte
In der Hütte 10
09526 Olbernhau

17. | 18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • an beiden Tagen Führungen im Kupferhammer

Kunstgewerbe
Frieder & Andre Uhlig e. K.
Feldweg 11
09548 Kurort Seiffen

17. | 18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Drechseln, Leimen, Malen & Montieren von Weihnachtsengeln
  • Einblicke in die Produktionsabläufe
  • Basteln eines Weihnachtsengels
  • Führung Werkstatt
  • Weihnachtsengel basteln

    Hinweis!
  • Es besteht Maskenpflicht
  • Besucherzahl, Teilnehmer an Führungen und beim Basteln sind begrenzt
  • Vorherige Anmeldung:
    per E-Mail: info@kunstgewerbe-uhlig.de; WhatsApp: 01727734884 mit Tag und Zeitwunsch
  • freie Restplätze werden vor Ort vergeben, auch ohne Anmeldung, nur nach Verfügbarkeit

Drechslerei Schalling
Erzgebirgische Holzkunst
Inh. Thomas Schalling
Am Rathaus 7
09548 Kurort Seiffen

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Herstellung traditioneller und moderner Holzkunst
  • Drechsler über die Schulter schauen
  • Zusehen bei der Montage & Bemalung der Erzeugnisse
  • Führung durch Werkstatt- & Produktionsräume
  • Angebote Basteln von Souvenir
  • Basteln für Kinder

Erzgebirgische Volkskunst
Knuth Neuber
Inh. Annett Neuber
Am Schindelberg 4
09548 Kurort Seiffen

17. | 18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Arbeiten Drechseln
  • manuelle Holzbearbeitung
  • Malerei Figuren
  • Besichtigung Maschinen von früher bis heute
  • Rundgang
  • Vorstellung Produkte
  • bei Interesse Führung & Vorstellung der Abläufe im Betrieb
  • Entdeckung alter Werkzeuge & Bilder im historischen Musterzimmer
  • Basteln, bemalen & montieren von Figuren
Wendt & Kühn - Bemalung der Engel

Wendt & Kühn KG
Figurenwelt Seiffen
Hauptstraße 97
09548 Kurort Seiffen

17. | 18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Handwerkern über die Schulter schauen
  • Verkauf im Ladengeschäft
  • Kreativ-Galerie
  • Vom 12. bis 25. Oktober Unikate sellbst gestalten
  • Basteln kleiner Holzaccessoires

Heimatmuseum Dörnthal
Freiberger Straße 516
09526 Olbernhau
OT Dörnthal

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Kleiner Bauernmarkt mit Verkauf
  • Führungen Museum
  • Imbiss

Erzgebirgische Volkskunst
Ralf Zenker

Katharinaberger Weg 14
09548 Kurort Seiffen

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Produktion eigener Erzeugnisse
  • Maschinelle Fertigung, Malerei und Montage
  • Basteln für Jedermann
  • Kaffee, Hausgebackener Kuchen & Kesselgulasch vom Wild
  • Infos rund um Imkerei

 

 

 

 

 

 

Region Dorfchemnitz - Sayda

Geschwister Büschel KG
Polstermöbelmanufaktur
Hauptstraße 84
09619 Dorfchemnitz
OT Voigstdorf

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Restaurierung alter Polstermöbel
  • verschiedene Polstertechniken
  • dem Polsterer und der Näherin in einer alten Fabrik zuschauen
  • einige Arbeitsgänge können ausprobiert werden
  • Speisen & Getränke
  • Besichtigung "Kulturschuppen"
  • Filzwerkstatt
  • Basteln
  • Versuch mit einer Nähmaschine zu arbeiten
Eisenhammer Dorfchemnitz

Technisches Museum Eisenhammer
Hauptstr. 11
09619 Dorfchemnitz

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Schauschmieden
  • Führung Stuhlfabrik
  • wechselnde Ausstellung im Stuhlbauersaal
  • Basteln
  • Gastronomische Betreuung
  • Wasserräder & kleine Schiffchen bauen

Metallbau Gunter Strauß
Schmiedemeister
Mühlweg 3
09619 Dorfchemnitz
OT Voigtsdorf

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Schmiede- & Kunstschmiedearbeiten
  • Catering mit Holz-Baumgart
  • Basteln

Kettensägenschnitzer
Holz-Baumgart
Inh. Markus Baumgart
Mühlweg 9
09619 Dorfchemnitz
OT Voigtsdorf

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • mit Kettensägen schnitzen
  • Herstellung von Holzskulpturen und Bänken ...
  • Sägewerk in Betrieb
  • Imbiss
  • Rustikale Fasssauna
  • Catering mit Metallbau Strauß
  • Imkereiprodukte aus Blockhausen
  • Vorführung Gartengeräte
  • Basteln

Interessengruppe Heimathaus Clausnitz
Dorfstraße 53
09623 Rechenberg-Bienenmühle OT Clausnitz

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Kleiner Bauernmarkt mit Verkauf
  • Führungen Museum
  • Imbiss

Erzgebirgische Holzwerkstatt
Friedemar Gernegross

Hauptstraße 47
09619 Dorfchemnitz

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Drechseln
  • Herstellung Nussminiaturen
  • Schnupperdrechseln
  • Imbiss
  • Basteln

Heimatmuseum Dörnthal
Freiberger Straße 516
09526 Olbernhau
OT Dörnthal

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Kleiner Bauernmarkt mit Verkauf
  • Führungen Museum
  • Imbiss
geschnitztes Bild - Hans Lichtenberger

Schnitzerei Hans Lichtenberger
Hüttengrund 27
09526 Olbernhau

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Schnitzereien
  • Schnitzen von Reifentieren

Kunstgewerbe
Frieder & Andre Uhlig e. K.
Feldweg 11
09548 Kurort Seiffen

17. | 18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Drechseln, Leimen, Malen & Montieren von Weihnachtsengeln
  • Einblicke in die Produktionsabläufe
  • Basteln eines Weihnachtsengels
  • Führung Werkstatt
  • Weihnachtsengel basteln

    Hinweis!
  • Es besteht Maskenpflicht
  • Besucherzahl, Teilnehmer an Führungen und beim Basteln sind begrenzt
  • Vorherige Anmeldung:
    per E-Mail: info@kunstgewerbe-uhlig.de; WhatsApp: 01727734884 mit Tag und Zeitwunsch
  • freie Restplätze werden vor Ort vergeben, auch ohne Anmeldung, nur nach Verfügbarkeit

Erzgebirgische Volkskunst
Knuth Neuber
Inh. Annett Neuber
Am Schindelberg 4
09548 Kurort Seiffen

17. | 18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Arbeiten Drechseln
  • manuelle Holzbearbeitung
  • Malerei Figuren
  • Besichtigung Maschinen von früher bis heute
  • Rundgang
  • Vorstellung Produkte
  • bei Interesse Führung & Vorstellung der Abläufe im Betrieb
  • Entdeckung alter Werkzeuge & Bilder im historischen Musterzimmer
  • Basteln, bemalen & montieren von Figuren
Wendt & Kühn - Bemalung der Engel

Wendt & Kühn KG
Figurenwelt Seiffen
Hauptstraße 97
09548 Kurort Seiffen

17. | 18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Handwerkern über die Schulter schauen
  • Verkauf im Ladengeschäft
  • Kreativ-Galerie
  • Vom 12. bis 25. Oktober Unikate sellbst gestalten
  • Basteln kleiner Holzaccessoires

Drechslerei Schalling
Erzgebirgische Holzkunst
Inh. Thomas Schalling
Am Rathaus 7
09548 Kurort Seiffen

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Herstellung traditioneller und moderner Holzkunst
  • Drechsler über die Schulter schauen
  • Zusehen bei der Montage & Bemalung der Erzeugnisse
  • Führung durch Werkstatt- & Produktionsräume
  • Angebote Basteln von Souvenir
  • Basteln für Kinder

Region Freiberg

Glasbläserei Marcel Hellbach
Großhartmannsdorfer Straße 5
09618 Brand-Erbisdorf

17. | 18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Herstellung Dekorations- & Gebrauchsgläsern sowie Christbaumschmuck
  • Entstehung von Glasaugen & Laborglas
  • eigene Glaskugel fertigen

18.10.2020

  • Glasschmelzen und Perlendrehen
  • „Grilltrabi“ für das leibliche Wohl

Hans-Werner Gassmann
Talstraße 38
09627 Bobritzsch-Hilbersdorf
OT Niederbobritzsch

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Schweißen und Brennen von Stahl
  • Vorstellung von Plasmaschneiden
  • Speisen und Getränke
  • ggf. kleine Auswahl von Holzobjekten & Selbstgenähtem
  • Puzzlespiel
Wegefarther Mühle

Wegefarther Mühle
Ortsverein Wegefarth e.V.
Talstraße 41
09600 Oberschöna GT Wegefarth

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Backhandwerk im Holzbackofen
  • Führungen auf Wunsch

Lebenshilfe e. V. Freiberg
Am Schacht 7
09618 Brand-Erbisdorf OT Langenau

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Töpferhandwerk
  • Führung
  • Speisen und Getränke
  • Basteln

 

 

 

Hofladen am Goldenen Stern - Alpakazucht
Gasthof Goldener Stern Memmendorf
Zum Goldenen Stern 50
09569 Oederan OT Memmendorf

  • Spinnen
  • Filzen
  • 10:00 - 14:00 Uhr Hofführungen
  • Spielplatz
  • Streichelzoo

Essig Schneider
Ulrike Schneider
Am Bahnhof 2
01774 Klingenberg OT Colmnitz

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Vorführung Senfherstellung auf einer trad. Senfmühle
  • Workshop - Herstellung eigener Senf- und Essigkreationen
  • Führung Produktion
  • Verkostung
  • Hofladen geöffnet
  • Besuch Museum Vorführung Schmiedehandwerk mit einer Feldschmiede
  • Speisen und Getränke
  • Basteln & Malen
  • Senfkörner mahlen

Förderverein Technische Denkmale Mulda e.V.
Brettmühle Mulda

Hauptstraße 91
09619 Mulda

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • an historischer Technik Holz sägen
  • Besichtigung Wohnung Sägewerker um 1950
  • Bücherbasar
Knox Räucherkerzen

KNOX -
Apotheker Hermann Zwetz
Räuchermittelherstellung GmbH
Am Tharandter Wald 12
01723 Mohorn-Grund

  • 18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Herstellung und selber kneten von KNOX-Räucherkerzen
  • Rundgang Museum

KNOX-Räucherkerzen kaufen

DIE WEBEREI
Museum in Oederan
Markt 6
09569 Oederan

 

17. | 18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Webkurs - mit vorheriger Anmeldung!
  • in historischer Druckerei drucken
  • Geschichte
  • Sonderausstellung
  • Wuschelquiz mit kleinen Geschenken
Blockhausen Kettensägenschnitzen

Kunst mit Kettensägen
Andreas Martin und Walderlebnishütte Steffi Martin
Blockhausen zwischen Mulda & Dorfchemnitz
Mordsteinweg 1
09619 Dorfchemnitz

17. | 18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Kettensägenschnitzen
  • Imbiss
  • Abenteuerspielplatz

Flechtwerkstatt im Ferienhof Näcke
Theresa Näcke
Mühlenstraße 30
01774 Klingenberg OT Beerwalde

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Vorführung Flechthandwerk
  • Einziehen von Stuhlgeflechten
  • Flechten für jedermann
  • verschiedene alte Geräte und Maschinen in Aktion
  • Kutschfahrten
  • Imbiss
  • Kennenlernen alter Technik

Erzgebirgische Holzwerkstatt
Friedemar Gernegross

Hauptstraße 47
09619 Dorfchemnitz

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Drechseln
  • Herstellung Nussminiaturen
  • Schnupperdrechseln
  • Imbiss
  • Basteln

Region Grünhainichen - Marienberg - Pockau-Lengefeld - Wolkenstein

Schnitz- und Bastelverein am Zschopauer Tor

Schnitz- und Bastelverein Marienberg e.V.
Am frischen Brunnen 1
(Zschopauer Tor)

09496 Marienberg

17.10. / 13:00 - 17:00 Uhr
18.10. / 10:00 - 17:00 Uhr

  • Vorführungen Schnitzen
  • Drechseln
  • Laubsägearbeiten
  • Basteln

kul(T)our Eigenbetrieb des Erzgebirgskreises
Baldauf Villa
Anton-Günther-Weg 4
09496
Marienberg

18.10. / 10:00 - 17:00 Uhr

  • Einblick in verschiedene Handwerke, z. B. Teddybärherstelllung, Kräuterkunde, Glasritzen, trad. Saftherstellung, Töpfern, Schuhmacherei, Holzarbeiten,...
  • Musik, Basteln, Mitmachangebote & Aktionen

 

Pferdegöppel Lauta

Besucherbergwerk „Pferdegöpel auf dem Rudolphschacht“
Lautaer Hauptstraße 12
09496
Marienberg OT Lauta

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Schauschmieden, Vorführung der Förderanlage, Mineralienverarbeitung
  • umfangreiche Ausstellung, Heimat- & großer Märchenberg
  • kulinarisches Essen, ab 13:00 Uhr Ponyreiten, Schatzsuche, Schnitz- und Gestaltungsversuche von Tieren

zur Webseite

Likörfabrik Lauterbacher

Ernst F. Ullmann Destillation & Likörfabrik
Gewerbegebiet Hilmersdorf
Äußerer Hofring 1
09429 Wolkenstein OT Hilmersdorf

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Schaudestillation
  • Besichtigung  Firmenmuseum
  • Spielecke Kinder, Kräuter - Ratewand

Lauterbacher Spirituosen online kaufen

 

Böttcherfabrik Pobershau

Ausstellungen Böttcherfabrik
Ratsseite Dorfstraße 112
09496 Marienberg OT Pobershau

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Schauvorführungen Schlosserei
  • Rundgang
  • Vorführung Strick-, Häkel- und Klöppelhandwerk
  • Sonderausstellung "Edel & Abstrakt im Design"
  • Dauerausstellungen Max Christoph - der Maler & landwirtschaftliche Geräte - "Die Tenne"
  • Möglichkeit Erzgebirgische Bergbauagentur zu besuchen
  • Kaffee und Kuchen
  • trad. Handarbeit zum selber ausprobieren
Museum Schloss Wolkenstein

Museum Schloss Wolkenstein
Schlossplatz 1
09429 Wolkenstein
(nur EG und Schlosshof)

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Filzen, Spinnen, Schafe scheren, Kerzen ziehen, Schmuckherstellung
  • verschiedene Angebote zum mitmachen

Töpferei im Tannenhof
Lorenzweg 8a
09514 Pockau-Lengefeld

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Schautöpfern
  • Führung Werkstatt
  • ab 14:00 Uhr selber töpfern

Förderverein AmbrossGut Schönbrunn e.V.
Kirchstraße 34
09429 Wolkenstein
OT Schönbrunn

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Einblick in verschiedene Handwerke, z. B. Schmied, Sattler, Holz- und Röhrenbohrer, Fleischer, Bäcker am Lehmbackofen, Imker, Klöppeln, Keramik, Holzkunst
  • geöffnetes Landwirtschaftsmuseum, Hofladen und Hofschänke
  • Sonderausstellung Vogelfang im Erzgebirge 1750 - 1950
Werkstätten Flade in Olbernhau

Werkstätten Flade
Blumenauer Straße 40
09526 Olbernhau

17. | 18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Herstellung von Figuren mit Flachshaar
  • Kunstausstellung nur in den Ausstellungsräumen!
  • Musterzimmer geöffnet!
  • Werkstätten gschlossen!
  • Plaudern, Schauen & Staunen

 

 

 

 

 

 

Drechselzentrum Erzgebirge - Steinert
Heuweg 4
09526 Olbernhau

17. | 18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Herstellung von kleinen und schönen Dingen für den Alltag an der Drechslerbank
  • Drechseln für Kinder

AWO Bürgerhaus Drebach
Am Zechengrund 4
09430 Drebach

18.10.2020 | 13:00 Uhr - 16:00 Uhr

  • Apfelbestimmung / Imkerei
  • Wissen über Kräuter
  • Accessoires Ani Rathak
  • Vorführung Lehmbackofen
  • Floh- & Tauschmarkt
  • Kuchen und Kaffee
  • Kräutergarten / Spielplatz
  • Insektenhäuschen
Museum Olbernhau

Museum Olbernhau
Markt 7
09526 Olbernhau

 

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Klöppeln
  • Schnitzen
  • Bau von Lichterhäusern
  • Hör- und Spielelemente
  • verschiedene aktivierbare Sehenswürdigkeiten

Region Eibenstock - Schönheide

Stickereimuseum Eibenstock
Bürgermeister-Hesse-Straße 7/9
08309 Eibenstock

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Vorführung historischer Stickmaschinen
  • Patchworkausstellung
  • Basteln
  • Schnitzen
  • Wolle spinnen
  • Laubsägearbeiten
  • Klöppeln
  • Reborn-Babys
  • Seiffenherstellung
  • Besichtigung der modernen Stickereitechnik
  • Ausschneiden von kleinen Stickereien
  • Kaffee & Kuchen

Funke Stickerei GmbH
Uhdestraße 1-3
08309 Eibenstock

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Schnitzen
  • Klöppeln
  • Holzmotive ausschneiden und Bemalen
  • Herstellen Patchwork Sticken von Tischwäschen & Logos mit modernen Strickmaschinen
  • Führung durch Betrieb
  • Kaffee und Kuchen

Werkstattgalerie im Hotel Bühl
Volkskunstwerkstatt
Torsten Unger
Am Bühl 1
08309 Eibenstock

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Drechseln an historischer Drechselbank
  • Spanbaumstechen
  • Leimen und Bemalen kleiner Figuren
  • Bastelstraße Volkskunstartikel für Erwachsene
  • Schnäppchenmarkt
  • Kinderbasteln

Köhlerverein Erzgebirge e. V.
Erlebnisköhlerei Sosa
An der Talsperre 4
08309 Eibenstock OT Sosa

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Arbeiten Köhlerei
  • Führung
  • mit Zeichenkohle zeichnen

Schnitzkunststube Matthias Vogel
Grundweg 16
08309 Eibenstock OT Sosa

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Schnitzen
  • Bemalen der Figuren

Bürsten- und Heimatmuseum Schönheide
Hauptstraße 49
08304 Schönheide

 

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Herstellung Bürstenbäume
  • Klöppeln
  • Dauerausstellung Bürstenindustrie
  • Sonderausstellung
  • Fertigen Bürstenbäumchen

Firma Peter Sargatzke
Komplettierung und Verkauf Erzgebirgischer Volkskunst
Fabrikstraße 5
08304 Schönheide

17. | 18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Einblick Gestellbau & Entwicklung Deckenpyramiden
  • Tradition, Moderne, Unterscheidungsmerkmale
  • Vorführung Hängepyramiden und Drehleuchtern

Werkshaus Schneeberg
Karlsbader Straße 113
08289 Schneeberg

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Herstellung Kerzen
  • Kerzen gießen, tauchen und kneten
  • Speisen und Getränke
  • Eröffnung Weihnachtsscheune

Kulturzentrum „Goldne Sonne“
Fürstenplatz 5
08289 Schneeberg

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Schnitzen
  • Keramik / Holzgestaltung
  • Klöppeln

Handschuhmanufaktur Bergauer Schneeberg
Fürstenplatz 6
08289 Schneeberg

17. | 18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Zuschnitt, Verarbeitung und Nähen Lederhandschuhe
  • Geschichte des Handwerks in der Region

Die Gewandte Luise - Auer Werkstube textiles Kunsthandwerk Ines Ruzicka
Alfred-Brodauf-Straße 21
08280 Aue

17. | 18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Bedruckte Textilien
  • Erklärung Drucktechniken
  • Geschichten aus der Auer-Werkstube
  • Vorführung Nähtechniken
  • Rahmenprogramm ist eine Überraschung
  • Stoffreste zum basteln

Lautergold Paul Schubert GmbH
August-Bebel-Straße 5
08315 Lauter-Bernsbach
OT Lauter

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Herstellung erzgebirgischer Spirituosenspezialitäten nach alter Laborantenkunst
  • Schaudestillation in der Gläsernen Brennerei
  • Ganztägige Führungen im Spirituosenmuseum
  • Verschiedene Händler mit erzgebirgischen Pordukten
  • Verköstigung und Einkaufsmöglichkeit
  • Speisen und Getränke
  • Basteln mit Naturmaterialien

Region Aue - Bad Schlema - Grünhain-Beierfeld - Lauter - Lößnitz - Schneeberg - Schwarzenberg

Süße Spezialitäten
Rainer Weißbach

Alte Annaberger Straße 22
08340 Schwarzenberg

17. | 18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Baumkuchen-Schaubacken
  • Handwerk des Baumkuchen-Backens erleben

Volkskunstschule des Erzgebirgskreises
kul(T)our Betrieb
Obere Schlossstraße 36
08340 Schwarzenberg

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Schnupperklöppeln und -filzen
  • Schauvorführung Klöppeln und Filzen

Holzwaren Egermann
Inh. B. Egermann
Talstraße 12
08344 Grünhain-Beierfeld OT Waschleithe

17. | 18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Herstellung erzgebirgische Kunsthandwerke
  • Bastel- & Kreativangebote
  • Empfehlung zum Besuch in der Annaberger Kunststube, Große Kirchgasse 4 b in Annaberg- Buchholz

Lautergold Paul Schubert GmbH
August-Bebel-Straße 5
08315 Lauter-Bernsbach
OT Lauter

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Herstellung erzgebirgischer Spirituosenspezialitäten nach alter Laborantenkunst
  • Schaudestillation in der Gläsernen Brennerei
  • Ganztägige Führungen im Spirituosenmuseum
  • Verschiedene Händler mit erzgebirgischen Pordukten
  • Verköstigung und Einkaufsmöglichkeit
  • Speisen und Getränke
  • Basteln mit Naturmaterialien

Die Gewandte Luise - Auer Werkstube textiles Kunsthandwerk Ines Ruzicka
Alfred-Brodauf-Straße 21
08280 Aue

17. | 18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Bedruckte Textilien
  • Erklärung Drucktechniken
  • Geschichten aus der Auer-Werkstube
  • Vorführung Nähtechniken
  • Rahmenprogramm ist eine Überraschung
  • Stoffreste zum basteln

IDEEN-Werkstatt
Rosi Eisermann
Goethestraße 31
08294 Lößnitz

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Künstlerische Gestaltungen aus Holz & Ton
  • Marosi Mosaik
  • Mitmach-Aktion für Groß & Klein
  • Bilderrahmen gestalten mit Marosi Mosaik
Crottendorfer Räucherkerzenmuseum

Crottendorfer Räucherkerzen GmbH
Am Gewerbegebiet 11
09474 Crottendorf

18.10.2020 | 10:00 Uhr - 17:00 Uhr

  • Räucherkerzen zum selbst herstellen
  • Töpferhandwerk (Carola Müller)
  • Schauschnitzen
  • Musik, Speisen und Getränke
  • Erlebnis-Spielplatz
  • Stockbrot, Glücksrad

Crottendorfer Räucherkerzen online kaufen

Papiermühle Niederzwönitz
Technisches Museum
Niederzwönitzer Straße 62 a
08297 Zwönitz

18.10.2020 | 10:00 Uhr - 17:00 Uhr

  • Handwerk Papierherstellung & Schreibens
  • einzelne Schritte der Papierherstellung, Weiterverarbeitung bis zur fertigen Schreibunterlage
  • Herstellung Schreibutensilien / Werkzeuge
  • Schreiben alter Kanzleischrift
  • Handwerkstechniken selbst ausprobieren (Büttenpapier zum mitnehmen)

Ph-Keramik formsache
Heike Puschmann

An den Teichen 27
08280 Aue

17.10.2020 | 14:00 - 17:00 Uhr
18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Vorführung Aufbaukeramik
  • Erklärung zu Techniken und Verfahren
  • Herbstdeko töpfern
  • Kaffee und Kuchen
  • selber töpfern

Schnitzkunststube Matthias Vogel
Grundweg 16
08309 Eibenstock OT Sosa

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Schnitzen
  • Bemalen der Figuren
Erlebnisimkerei Walthersdorf

Erlebnisimkerei Bienentau
Kai Schulze & Jürgen Schmiedgen

Hauptstr. 5
09474 Crottendorf OT Walthersdorf

18.10.2020 | 10:00 Uhr - 17:00 Uhr

  • Honig- und Likörverkostung
  • Vorträge Produkte Bienen
  • Schauschleudern
  • Bienenwachskerzen basteln
  • Honigeis, Kaffee und Kuchen
  • Bienenwachskerzen gießen, ziehen oder drehen
  • Kinderschminken

Grenzwald-Destillation
Otto Ficker GmbH
Oberwiesenthaler Straße 7 &
Museum Rathenaustraße 59 C
09474
Crottendorf

18.10.2020 | 10:00 Uhr - 17:00 Uhr

  • Herstellung von Spirituosen mit Verkostung
  • Besichtigung Museum, alt- und neue Produktionsstätte
  • Schaudestillation
  • Basteln
  • Kinderschminken

Region Annaberg-Buchholz - Bärenstein - Crottendorf - Kurort Oberwiesenthal - Schlettau - Sehmatal - Neudorf

Annaberger Kunststube
Holzwaren Egermann

Große Kirchgasse 4b
09456 Annaberg-Buchholz

 

17. | 18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Herstellung erzgebirgische Kunsthandwerke
  • Montage Schauvorführung
  • Bastel-  & Kreativangebote

Verein Kultur und Freizeit im Erzhammer e. V.
Klöppelschule „Barbara Uthmann“
Buchholzer Straße 2
09456 Annaberg-Buchholz

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Schauklöppeln
  • Ausstellung Klöppelspitzen, trad. bis modern
  • Fachliche Beratung
  • Armband klöppeln

Fleischerei & Partyservice Schaarschmidt
Lindenstraße 55 - 57
09456 Annaberg-Buchholz

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Herstellung Fleisch und Wurstwaren
  • Partyservice
  • Bratwurst füllen
  • Erklärung Dry Aged Verfahren
  • verschiedene Vorführungen
  • Verkostung, Leckereien
Drechslerei Jens BreitfeldDrechslerei Jens Breitfeld
Bahnhofstraße 23
09456 Annaberg-Buchholz

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Drechseln, Schnitzen, Klöppeln, Handposamente
  • Präsentation neuer Artikel
  • Selbstversuch Drechseln
  • Glücksrad
  • Sammlung Holzarten, Pressestimmen, Ausstellung Kinderzeichnungen
  • Imbiss
  • Kinderdrechselbank
  • Basteln, Angelspiel, Basteln
Technisches Museum Frohnauer Hammer

Museum Frohnauer Hammer
Sehmatalstr. 3
09456 Annaberg-Buchholz OT Frohnau

18.10.2020 | 10:00 Uhr - 15:00 Uhr

  • Vorführungen Schmieden im Hammerwerk, professionelle Kunstschmiede erklären und zeigen ihr Können, Eintritt: 5 € p. P. | 3 € ermäßigt, im Anschluss Rundgang durch Volkskunstgalerie und Hammerherrenhaus mit Klöppelvorführung
  • Speisen und Getränke
  • Volkskunst in Langs Erzgebirgshaus
Schloss Schlettau

Förderverein Schloss
Schlettau e. V.
Schlossplatz 8
09487 Schlettau

18.10.2020 | 10:00 Uhr - 17:00 Uhr

  • Posamentenschauwerkstatt
  • Schauvorführungen auf historischen Maschinen
  • Museum geöffnet
  • Museum für Wald- & Wildgeschichte

Imkerei & Senfmanufaktur
Erzgebirge René Weißbach
Hofladen Markt 15
09487 Schlettau

18.10.2020 | 10:00 Uhr - 17:00 Uhr

  • Mahlen und herstellen von Senf
  • Honig schleudern
  • Senf selber herstellen
  • Gießen von Kerzen
  • Verkostung Honig, Senf, Mett und spezielle Senfnudeln

Horatzscheck Kunsthandwerk GbR
Gunnar und Norman Horatzscheck
Mittelgasse 2
09456 Annaberg-Buchholz

(Eingang Große Kirchgasse)

17. | 18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Fertigung Luffabäume
  • Erklärung Anteigen & Blattvergoldung
  • Figuren beschnitzen
  • Präsentation Neuheiten und neue Ladenräume

Kerzenwelt Bärenstein
Annaberger Straße 76
09471 Bärenstein OT Kühberg

18.10.2020 | 10:00 Uhr - 17:00 Uhr

  • Kerzen gießen
  • Airbrush und Verzieren
  • Formen der Wachsschalen
  • Floristik
  • Erklärungen und Vorführungen
  • Kerzen selbst ziehen und bemalen
  • Imbiss
Erlebnisimkerei Walthersdorf

Erlebnisimkerei Bienentau
Kai Schulze & Jürgen Schmiedgen

Hauptstr. 5
09474 Crottendorf OT Walthersdorf

18.10.2020 | 10:00 Uhr - 17:00 Uhr

  • Honig- und Likörverkostung
  • Vorträge Produkte Bienen
  • Schauschleudern
  • Bienenwachskerzen basteln
  • Honigeis, Kaffee und Kuchen
  • Bienenwachskerzen gießen, ziehen oder drehen
  • Kinderschminken

Zinngrube Ehrenfriedersdorf
Besucherbergwerk & Mineralogisches Museum GmbH
Am Sauberg 1
09427 Ehrenfriedersdorf

18.10.2020 | 10:00 Uhr - 17:00 Uhr

  • Edelsteine schleifen (zum Mitmachen - auch für Kinder)
  • mit Edelsteinen basteln
  • Bergwerkführung
  • Mineraliensuche im Bergwerk

Graupner Holzminiaturen
Annaberger Straße 183
09474 Crottendorf

18.10.2020 | 10:00 Uhr - 17:00 Uhr

  • Herstellung Miniaturszenen aus Holz
  • Holzspielzeugmachermeister an der Drechselbank
  • ständige Führungen - Treffpunkt Werkstatteingang
  • Werkstattladen mit Sonderverkauf
  • Imbiss
  • Soul, Rocksteady & Ska vom Plattenteller
  • Kreativangebot (kostenpflichtig)

Region Zwönitztal - Greifensteine: Auerbach - Drebach - Ehrenfriedersdorf - Gelenau - Geyer - Jahnsdorf - Oelsnitz - Zwönitz

Glasträumerei
Inh. Judith Patzwald
Anton-Günther-Berg 4
09376
Oelsnitz/Erzg. OT Neuwürschnitz

 

18.10.2020 | 10:00 Uhr - 17:00 Uhr

  • Glasbläserei
  • Vorführung Glasbläserhandwerk
  • Präsentation Glasbläser- und Glasmacherwaren & Christbaumschmuck
  • Bemalung und Gestaltung von Christbaumkugeln, Tannenzapfen und Schneemännern

Sägewerk Weber GmbH
Thalheimer Straße 14
08297 Zwönitz OT Dorfchemnitz

18.10.2020 | 10:00 Uhr - 17:00 Uhr

  • mit neuer Technik sägen alter Bäume (Vorführung jede volle Stunde)
  • Speisen und Getränke
  • Bungee Trampolin

Heyde-Keramik
Inh. Jens Böttger
Chemnitzer Straße 61
09387 Jahnsdorf

 

17. | 18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Keramiker mit Spezialisierung Scheibentöpferei
  • Glas- & Kerammaler
  • Schauvorführungen: Töpfern, Keramikbemalung, Pinselmalerei

Papiermühle Niederzwönitz
Technisches Museum
Niederzwönitzer Straße 62 a
08297 Zwönitz

18.10.2020 | 10:00 Uhr - 17:00 Uhr

  • Handwerk Papierherstellung & Schreibens
  • einzelne Schritte der Papierherstellung, Weiterverarbeitung bis zur fertigen Schreibunterlage
  • Herstellung Schreibutensilien / Werkzeuge
  • Schreiben alter Kanzleischrift
  • Handwerkstechniken selbst ausprobieren (Büttenpapier zum mitnehmen)

Original Auerbacher Fensterbrettl
Drechslerei Marc Thierfelder
Werkstatt Buchenweg
09392 Auerbach/Erz.

18.10.2020 | 10:00 Uhr - 17:00 Uhr

  • Drechseln
  • Schnitzen
  • Vorführung verschiedener Kunsthandwerker
  • Speisen und Getränke

Ph-Keramik formsache
Heike Puschmann

An den Teichen 27
08280 Aue

17.10.2020 | 14:00 - 17:00 Uhr
18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Vorführung Aufbaukeramik
  • Erklärung zu Techniken und Verfahren
  • Herbstdeko töpfern
  • Kaffee und Kuchen
  • selber töpfern

Naturherberge Affalter
Weg zur Jugendherberge 4
08294 Lößnitz OT Affalter

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Spinnen mit Spinnrad & Handspindel
  • Textile Unikate (alte Handarbeit)
  • Schmuck (handgemacht)
  • Herstellung Wäscheduftstücke durch Verseifung
  • Karten- und Aquarellbilder malen

IDEEN-Werkstatt
Rosi Eisermann
Goethestraße 31
08294 Lößnitz

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Künstlerische Gestaltungen aus Holz & Ton
  • Marosi Mosaik
  • Mitmach-Aktion für Groß & Klein
  • Bilderrahmen gestalten mit Marosi Mosaik

Holzbildhauermeister
Matthias Dietzsch
August-Bebel-Straße 37

09468 Geyer

 

17. | 18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Holzbildhauerhandwerk
  • Entstehung Schnitzerei
  • Restauration Pyramiden
  • Posamentenhandwerk
  • Ausstellung und Vorführung Intarsienarbeiten
  • Führung Werkstatt
  • Kaffee und Kuchen
  • Kreativangebot
  • Brandmalerei

Erstes Deutsches Strumpfmuseum
Rathausplatz 1A
09423 Gelenau

17. | 18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Strumpfherstellung um 1920
  • Vorführung Schnitzen und Klöppeln
  • Sonderausstellung
  • Basteln von einem Sockenmonster

Backhaus Schlema e.V.
Lindenstraße 3
08301
Bad Schlema

18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • traditionelles Backen in einem historischen Lehmbackofen
  • Teigherstellung
  • Entstehung eines Sauerteigbrotes
  • Backen im altdeutschen Backofen

Die Gewandte Luise - Auer Werkstube textiles Kunsthandwerk Ines Ruzicka
Alfred-Brodauf-Straße 21
08280 Aue

17. | 18.10.2020 | 10:00 - 17:00 Uhr

  • Bedruckte Textilien
  • Erklärung Drucktechniken
  • Geschichten aus der Auer-Werkstube
  • Vorführung Nähtechniken
  • Rahmenprogramm ist eine Überraschung
  • Stoffreste zum basteln
alle angesagten Veranstaltungen im Erzgebirge die heute und in den nächsten Tagen stattfindet, gibt es hier
Kontakt mit der Redaktion | Alle Angaben ohne Gewähr! | Impressum Datenschutz | © 2020 by Ringo Porstmann
X
|
X